Indicatif 00375 / +375

A quel pays correspondent les codes indicatifs téléphoniques +375 / 00 375 / 001375 / 011375 ?

Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Indicatif 00375 | +375 | 375

A quel pays correspond le numéro indicatif 00375 ?

Le code indicatif téléphone 375 correspond à l'indicatif BÉLARUS Pour appeler vers la destination BÉLARUS il suffit de composer le numéro 00375 avant le numéro de téléphone à joindre. Vous pouvez voir plus bas les autres représentations de l'indicatif 00375. Ainsi, pour établir une communication avec le pays BÉLARUS vers le numéro 06 75 05 XX XX, il faut préalablement saisir le code 375 en ayant bien évidemment saisit le double zero avant. Cela donnera en exemple ceci : 00375 75 05 XX XX ou +375 75 05 XX XX (le "+" remplace dans ce cas le "00").

Vous pouvez aussi consulter les indicatifs des pays voisins : Indicatif +370Indicatif +371Indicatif +48Indicatif +7Indicatif +380

Heure locale
Local time
Capitale
Minsk
Population
9,685,000
Superficie
207,600 km2
Code ISO
BY
Indicatif
00375 / +375
Monnaie
Ruble

MENU :

A quel pays correspond le code indicatif 00375 ?

C'est quoi un indicatif téléphonique ?

L'indicatif 00375 est le préfixe téléphonique BÉLARUS à composer pour appeler un numéro vers ce pays. Les indicatifs permettent aux différents pays de ne pas arriver à des conflit techniques dans les attributions numéros de téléphone. Ainsi, même si 2 pays différents attibuent le même numéro de téléphone à 2 lignes distinctes, elles pourront être différenciées par le code indicatif pays. En exemple, le début de la numérotation du pays BÉLARUS commencera toujours par 00375 contrairement à toutes les autres destinations. La même règle s'applique au téléphones mobiles, l'indicatif portable BÉLARUS est 375XX comme pour le fixe..

Indicatif 375

Autres exemples d'indicatifs téléphoniques :

Indicatifs téléphoniques possède de nombreux synonymes dont les plus usuels sont : préfixe téléphonique, area code, country code (en anglais), code téléphonique ou prefijo telefonico (en espagnol).

Codes ISO BÉLARUS

Codes iso BÉLARUS (3166) :

  • Code ISO 2A : BY
  • Code ISO 3A : BLR
  • Code ISO 3N : 112

Les codes ISO pays (norme 3166) sont une codification international établie par les Nations Unies.

Informations sur la République du Bélarus :

  • Capitale : Minsk
  • Population Bélarus : 9,542,883 habitants ( en 2012)
  • Superficie : 207,600 km2
  • Densité : 46 hab./km2
  • Indicatif téléphoniques : +375
  • Latitude : 53.000
  • Longitude : 28.000
  • Portail gouvernemental : belarus.by
  • Portail statistiques : belstat.gov.by
  • Portail service postal : belpost.by

Liste des indicatifs locaux

VilleIndicatif local
Brest Oblast 375-16
Brest Oblast - Baranovichi 375-163
Brest Oblast - Bereza 375-1643
Brest Oblast - Brest 375-162
Brest Oblast - Drogichin 375-1644
Brest Oblast - Gancevichi 375-1646
Brest Oblast - Ivanovo 375-1652
Brest Oblast - Ivatsevichi 375-1645
Brest Oblast - Kamenets 375-1631
Brest Oblast - Kobrin 375-1642
Brest Oblast - Luninets 375-1647
Brest Oblast - Lyahovichi 375-1633
Brest Oblast - Malorita 375-1651
Brest Oblast - Pinsk 375-165
Brest Oblast - Pruzhanu 375-1632
Brest Oblast - Stolin 375-1655
Brest Oblast - Zhabinka 375-1641
Gomel Oblast - Bragin 375-2344
Gomel Oblast - Buda-Koshelevo 375-2336
Gomel Oblast - Chechersk 375-2332
Gomel Oblast - Dobrush 375-2333
Gomel Oblast - Elsk 375-2354
Gomel Oblast - Gomel 375-2322
Gomel Oblast - Hoyniki 375-2346
Gomel Oblast - Kalinkovichi 375-2345
Gomel Oblast - Korma 375-2337
Gomel Oblast - Lelchitsu 375-2356
Gomel Oblast - Loev 375-2347
Gomel Oblast - Mozur 375-2351
Gomel Oblast - Narovlya 375-2355
Gomel Oblast - Oktyabrski 375-2357
Gomel Oblast - Petrikov 375-2350
Gomel Oblast - Rechitsa 375-2340
Gomel Oblast - Rogachev 375-2339
Gomel Oblast - Svetlogorsk 375-2342
Gomel Oblast - Vetka 375-2330
Gomel Oblast - Zhitkovichi 375-2353
Gomel Oblast - Zhlobin 375-2334
Grodno Oblast - Berestovitsa 375-1511
Grodno Oblast - Dyatlovo 375-1563
Grodno Oblast - Grodno 375-152
Grodno Oblast - Grodno 375-1522
Grodno Oblast - Ivye 375-1595
Grodno Oblast - Korelichi 375-1596
Grodno Oblast - Lida 375-1561
Grodno Oblast - Mostu 375-1515
Grodno Oblast - Nobogrudok 375-1597
Grodno Oblast - Oshmyanu 375-1593
Grodno Oblast - Ostrovets 375-1591
Grodno Oblast - Shchuchin 375-1514
Grodno Oblast - Slonim 375-1562
Grodno Oblast - Smorgon 375-1592
Grodno Oblast - Svisloch 375-1513
Grodno Oblast - Volkovusk 375-1512
Grodno Oblast - Voronovo 375-1594
Grodno Oblast - Zelva 375-1564
Minsk Oblast - Berezino 375-1715
Minsk Oblast - Borisov 375-1777
Minsk Oblast - Cherven 375-1714
Minsk Oblast - Dzerzhinsk 375-1716
Minsk Oblast - Kletsk 375-1793
Minsk Oblast - Kopul 375-1719
Minsk Oblast - Krupki 375-1796
Minsk Oblast - Logoysk 375-1774
Minsk Oblast - Lyuban 375-1794
Minsk Oblast - Maryina Gorka 375-1713
Minsk Oblast - Minsk 375-17
Minsk Oblast - Molodechno 375-1773
Minsk Oblast - Myadel 375-1797
Minsk Oblast - Naroch 375-1797
Minsk Oblast - Nesvizh 375-1770
Minsk Oblast - Pleshchenitsu 375-1779
Minsk Oblast - Puhovichi 375-1713
Minsk Oblast - Slutsk 375-1795
Minsk Oblast - Smolevichi 375-1776
Minsk Oblast - Soligorsk 375-1710
Minsk Oblast - Starye Dorogi 375-1792
Minsk Oblast - Stolbtsu 375-1717
Minsk Oblast - Uzda 375-1718
Minsk Oblast - Vileyka 375-1771
Minsk Oblast - Volozhin 375-1772
Minsk Oblast - Zhodino 375-1775
Mogilev Oblast - Belunichi 375-2232
Mogilev Oblast - Bobruysk 375-225
Mogilev Oblast - Bobruysk 375-2251
Mogilev Oblast - Buhov 375-2231
Mogilev Oblast - Chausu 375-2242
Mogilev Oblast - Cherikov 375-2243
Mogilev Oblast - Dribin 375-2248
Mogilev Oblast - Glusk 375-2230
Mogilev Oblast - Gorki 375-2233
Mogilev Oblast - Hotimsk 375-2247
Mogilev Oblast - Kirovsk 375-2237
Mogilev Oblast - Klichev 375-2236
Mogilev Oblast - Klimovichi 375-2244
Mogilev Oblast - Kostyukovichi 375-2245
Mogilev Oblast - Krasnopolye 375-2238
Mogilev Oblast - Krichev 375-2241
Mogilev Oblast - Krugloye 375-2234
Mogilev Oblast - Mogilev 375-222
Mogilev Oblast - Mstislavl 375-2240
Mogilev Oblast - Osipovichi 375-2235
Mogilev Oblast - Shklov 375-2239
Mogilev Oblast - Slavgorod 375-2246
Region Codes - Gomel Oblast 375-23
Region Codes - Grodno Oblast 375-15
Region Codes - Minsk Oblast 375-17
Region Codes - Mogilev Oblast 375-22
Region Codes - Vitebsk Oblast 375-21
Vitebsk Oblast - Beshenkovichi 375-2131
Vitebsk Oblast - Braslav 375-2153
Vitebsk Oblast - Chashniki 375-2133
Vitebsk Oblast - Dokshitsu 375-2157
Vitebsk Oblast - Dubrova 375-2137
Vitebsk Oblast - Glubokoye 375-2156
Vitebsk Oblast - Gorodok 375-2139
Vitebsk Oblast - Lepel 375-2132
Vitebsk Oblast - Liozno 375-2138
Vitebsk Oblast - Mioru 375-2152
Vitebsk Oblast - Novopolotsk 375-214
Vitebsk Oblast - Orsha 375-2161
Vitebsk Oblast - Polotsk 375-214
Vitebsk Oblast - Postavu 375-2155
Vitebsk Oblast - Rossonu 375-2159
Vitebsk Oblast - Senno 375-2135
Vitebsk Oblast - Sharkovshchin 375-2154
Vitebsk Oblast - Shumilino 375-2130
Vitebsk Oblast - Tolochin 375-2136
Vitebsk Oblast - Ushachi 375-2158
Vitebsk Oblast - Verhnedvinsk 375-2151
Vitebsk Oblast - Vitebsk 375-212