Indicatif 00992 / +992

A quel pays correspondent les codes indicatifs téléphoniques +992 / 00 992 / 001992 / 011992 ?

Twitter Facebook Google Plus Linkedin

Indicatif 00992 | +992 | 992

A quel pays correspond le numéro indicatif 00992 ?

Le code indicatif téléphone 992 correspond à l'indicatif TADJIKISTAN Pour appeler vers la destination TADJIKISTAN il suffit de composer le numéro 00992 avant le numéro de téléphone à joindre. Vous pouvez voir plus bas les autres représentations de l'indicatif 00992. Ainsi, pour établir une communication avec le pays TADJIKISTAN vers le numéro 06 75 05 XX XX, il faut préalablement saisir le code 992 en ayant bien évidemment saisit le double zero avant. Cela donnera en exemple ceci : 00992 75 05 XX XX ou +992 75 05 XX XX (le "+" remplace dans ce cas le "00").

Vous pouvez aussi consulter les indicatifs des pays voisins : Indicatif +93Indicatif +86Indicatif +996Indicatif +998

Heure locale
Local time
Capitale
Dushanbe
Population
7,487,489
Superficie
143,100 km2
Code ISO
TJ
Indicatif
00992 / +992
Monnaie
Somoni

MENU :

A quel pays correspond le code indicatif 00992 ?

C'est quoi un indicatif téléphonique ?

L'indicatif 00992 est le préfixe téléphonique TADJIKISTAN à composer pour appeler un numéro vers ce pays. Les indicatifs permettent aux différents pays de ne pas arriver à des conflit techniques dans les attributions numéros de téléphone. Ainsi, même si 2 pays différents attibuent le même numéro de téléphone à 2 lignes distinctes, elles pourront être différenciées par le code indicatif pays. En exemple, le début de la numérotation du pays TADJIKISTAN commencera toujours par 00992 contrairement à toutes les autres destinations. La même règle s'applique au téléphones mobiles, l'indicatif portable TADJIKISTAN est 992XX comme pour le fixe..

Indicatif 992

Autres exemples d'indicatifs téléphoniques :

Indicatifs téléphoniques possède de nombreux synonymes dont les plus usuels sont : préfixe téléphonique, area code, country code (en anglais), code téléphonique ou prefijo telefonico (en espagnol).

Codes ISO TADJIKISTAN

Codes iso TADJIKISTAN (3166) :

  • Code ISO 2A : TJ
  • Code ISO 3A : TJK
  • Code ISO 3N : 762

Les codes ISO pays (norme 3166) sont une codification international établie par les Nations Unies.

Informations sur la République du Tadjikistan :

  • Capitale : Douchanbé
  • Population Tadjikistan : 7,768,385 habitants ( en 2012)
  • Superficie : 143,100 km2
  • Densité : 54 hab./km2
  • Indicatif téléphoniques : +992
  • Latitude : 39.000
  • Longitude : 71.000
  • Portail gouvernemental :
  • Portail statistiques : stat.tj/english/home.htm
  • Portail service postal :

Liste des indicatifs locaux

VilleIndicatif local
Bokhtar 992-37745
Dushanbe 992-372
Dusti 992-3249
Gharm 992-3131
Kairakkum 992-34402
Khorog 992-35220
Khujand 992-3422
Kolkhozabad 992-3771
Kulob 992-3322
Panjakent 992-3475
Qurghonteppa 992-3222
Shartuz 992-3240